Ausbildungsinhalte

Sprecherziehung

 „Methodik der Sprecherziehung“ bei Angelika Meyer

„Textgestaltung“ bei Monika Steinführer

„Körperstimmtraining“ bei Vera Schlenker

„Stimmhygiene“ bei Gerd Krehl

„Grundlagen der Stimmbildung“ bei Susanne Hoppe

„Aussprache und Artikulation“ bei Monika Auer

„Stimmbildung nach Lichtenberg“ bei Sybille Knappe

„Gesang“ bei Sabine Maria Schöneich

„Liedinterpretation“ bei Frank Becker

"Präsentationstraining" bei Matthias Pöhm

"Klassischer Gesang" bei Ulrike Härtner

Theaterpädagogik

"Grundlagen der Theaterpädagogik“ bei Manfred Jahnke

„Theaterpädagogik in der sozialen Arbeit“ bei Felix Beck

„Theaterpädagogik & Regie“ bei Dinah Politiki

„TP für Menschen mit Behinderung“ bei Barbara Schmidt

„Methodik des Schauspielunterrichts“ bei Yvonne Racine

„Regie in der Theaterpädagogik“ bei Jörg Lilljeberg

„Drama in education“ bei Bob Ziegenbalg

„Erzähltheater“ bei Jürgen Flügge

 

Tanz & Bewegung

„Bühnenkampf" bei Brian Lausund

„Akrobatik" bei Jutta Burger

„Straßentheater" bei Bogdan Nauka

„Movement Theatre" bei Prof. Ruth Ziv Ayal

„Körpertraining“ bei Jens Franke

„Feldenkrais“ bei Hermann Klein

„Tanzdidaktik“ bei Ursula Frühe

„Pantomime" bei Faycal Mihoubi

„Contaktimprovisation“ bei Mariel Renz

„Das Spiel auf der Straße“ bei Justin Lenoir

„Tanz mit dem Partner“ bei Jörg Hassmann

„Tanzimporvisation“ bei Margarethe Wäckerle

„Präsenz und Körper“ bei Johnny Warrior

"Kontaktimprovisation" bei David Brandstätter

Sprecherziehung

„Methodik der Sprecherziehung“ bei Angelika Meyer

„Textgestaltung“ bei Monika Steinführer

„Körperstimmtraining“ bei Vera Schlenker

„Stimmhygiene“ bei Gerd Krehl

„Grundlagen der Stimmbildung“ bei Susanne Hoppe

„Aussprache und Artikulation“ bei Monika Auer

„Stimmbildung nach Lichtenberg“ bei Sybille Knappe

„Gesang“ bei Sabine Maria Schöneich

„Liedinterpretation“ bei Frank Becker

"Präsentationstraining" bei Matthias Pöhm

"Klassischer Gesang" bei Ulrike Härter

 

Schauspiel
„Die Ausdrucksmittel des Theaters" bei Horst Hawemann
„Rollenarbeit" bei Rolf Kemmnitzer
„Figurenarbeit nach Strasberg" bei Yvonne Racine
„Schauspielimprovisation" bei Michaela Obertscheider
„Der Konflikt“ bei Nelia Veksel
„Imagination und Improvisation“ bei Ralf-Rainer Reimann
„Körperliche Verwandlung" bei Alexej Boris
„Grundlagen der Schauspielkunst" bei Erika Solbrig
„Schauspiel-Szenenstudium" bei Marco Bräutigam

 

Puppenspiel

„Handpuppen-Szenenstudium“ bei Jens Hellwig

„Masken-Szenenstudium“ bei Hans-Jochen Menzel

„Animation“ bei Hartmut Lorenz

„Handpuppen-Seminar“ bei Suse Wächter

„Objekttheater“ bei Ivan Pommet

„Erzählen mit Objekten“ bei Anne-Kathrin Klatt

„Maskenbau- und Maskenspiel“ bei Walter Koch

„Maskenspiel nach Lecoq“ bei Rochus Schneider

„Regie im Puppentheater“ bei Gerd Krehl

„Puppenführungstechnik“ bei Regina Menzel

„Figurentheater und Tanz“ bei Duda Paiva